Auction 750, Lot # 244
ROGER VON GUNTEN (Zurich, Suiza, 1933 - ) Sin título Firmado y fechado 70 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2015. Presenta detalles de conservación. En 1957, Roger von Gunten llegó a México con el propósito de seguir viajando hacia el sur, pero sus planes cambiaron demasiado pronto: "México me cautivó, me quedé hasta que se me agotó el dinero para el viaje; desde entonces vivo con esperanza y fe en este país maravilloso", cuenta el artista. Fuente consultada: SIERRA, Sonia. "La obra de Roger von Gunten, en la Galería Arte Hoy". México. Diario El Universal, 2 de marzo de 2013. 60.5 x 51 cm Estimado $45,000-60,000